Staff

 

 

Luis de Tavira – Director artístico.

 

   

Es director de escena, pedagogo, fundador de instituciones de enseñanza teatral como el Centro Universitario de Teatro, Núcleo de Estudios Teatrales y la Casa del Teatro, A. C., dramaturgo, ensayista, traductor y creador de un método de análisis tonal que desentraña los elementos del lenguaje escénico y que se practica actualmente en Colombia, Costa Rica, Ciudad de México y España. Director de más de 60 montajes en su país y más de una docena en el extranjero, receptor del Premio Nacional de Ciencias y Artes 2006, además de diversos reconocimientos nacionales e internacionales, su rigor y compromiso  queda de manifiesto en su labor infatigable por el derecho social al teatro. Nacido en la ciudad de México en 1948, es autor de 13 piezas teatrales y entre sus libros de  teoría teatral se encuentran: El espectáculo invisibleTeatro es tono y Hacer teatro hoy. Sus ensayos publicados integran, por mencionar unos cuantos, La cultura alemanaUn teatro para nuestros díasXirau  místicoLa mujer y el teatro en México y El teatro antihistórico de Rodolfo Usigli.

 

 

 

 Mireille Bartilotti – Coordinadora de producción.

 

 

Licenciada en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Olmeca. Se ha desempeñado como gerente de producción y productora ejecutiva en diversos corto y largometrajes, entre los que destacan: Perfume de violetas, She die, Desdentado desde entonces y Escena de un amor. En teatro fue gerente de producción en OCESA, OCESA Presenta y Operadora Teatral M.G., S.C, así como productora ejecutiva de montajes teatrales como Murmullos, bajo la dirección de Germán Castillo; Trainspotting, dirección de Gabriel Retes; Solo un hombre, dirección de Carlos Corona; Macbeth, dirección Jesusa Rodríguez; Sol Jaguar, dirección de Víctor Zapatero; Don Juan Tenorio, dirección Martín Acosta; Fotografía en la playa, dirección Raúl Quintanilla; Divina Justicia, dirección de Juliana Faesler; Hedda Gabler, dirección Enrique Singer, entre otras. Se ha desempeñado como: Coordinadora General de logística del 1er Festival de Artes Escénicas de la Ciudad de México; Productora General de la Exposición de Arte Teatral PQ’ 07 y “De chile, de dulce y de manteca; Productora General de México en la Exposición de Arte Teatral Teatro, vestuario y escenografía, presencia de México en la Cuadrienal de Praga. Fue Coordinadora de Producción de la Coordinación del Sistema de Teatros de la Ciudad de México. En la Compañía Nacional de Teatro ha trabajado como Productora Ejecutiva de 2001 a 2004; y actualmente como Coordinadora de Producción.

 

 

Cecilia Merelo – Coordinadora de promoción

  

 

Jorge Dávila - Administración

 

 

Kay Pérez – Director técnico.

 

 

Estudió Ingeniería y Literatura en la UNAM y la SOGEM. Ha trabajado como asistente de iluminación, video y escenotecnia con Philippe Amand y Ángel Ancona. Participó en festivales internacionales en Europa, Asia y Sudamérica como diseñador multimedia y de iluminación, así como director técnico de las obras Amarillo y La mujer de antes. Ha diseñado iluminación y dispositivos de video para teatro, ópera y danza; espectáculo musicales de cámara y sinfónicos; tecno pop y rock alternativo, así como espectáculos arquitectónicos multimedia. Entre los artistas con los que ha colaborado diseñando iluminación, video y espacios escénicos se encuentran Jorge Arturo Vargas, Rolf y Heidi Abderhalden, José Antonio Cordero, Lydia Margules, Philippe Amand, César Piña, Jessica Sandoval, Noé Morales, José Solé, Guillermo Heras y Mauricio García Lozano.

 

 

Alegría Martínez – Difusión y documentación.

 

 
 
 

El teatro y el periodismo conforman su actividad profesional.

En una mezcla de ambas profesiones ha escrito y publicado cientos de entrevistas, reportajes y artículos sobre el quehacer escénico en nuestro país. Egresada de la carrera Literatura Dramática y Teatro de la UNAM, participó como actriz en algunos montajes y desde el diario unomásuno, donde se desempeñó como secretaria, reportera y posteriormente editora, difundió el quehacer teatral desde 1987 hasta el 2000. Subdirectora de prensa del Conaculta hasta el 2006,  es autora de los siguientes títulos: Manuel Becerra Acosta Periodismo y Poder (Plaza y Janés), Bitácora del Caballero de Olmedo (INBA-CONACULTA), ¡Vieja el último! (En coautoría con Perla Szuchmacher y Larry Silberman, Edicones Corunda-SEP-CONACULTA), Así es el teatro (DGP CONACULTA), Juan José Gurrola. Memorias (Ediciones El Milagro). Es crítica de teatro de Laberinto Suplemento Cultural de Milenio Diario.

 

 

 

Erzy Yoseff – Organización de públicos

 

 
 

Licenciada en Literatura dramática y teatro por la UNAM, actualmente colabora como profesora adjunta de la materia de Actuación para primer año. Es parte de la Compañía Nacional de Teatro desde julio de 2008, donde ha fungido como asistente administrativa, asistente de producción y,  asistente de difusión y documentación.

 

 

Francis Palomares − Giras

 

 

Egresada de la Licenciatura Dramática y Teatro de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Ha trabajado en la Subdirección de Artes Escénicas de la Secretaría de Cultura del Distrito Federal, en la Coordinación de Producción Ejecutiva y en la de Enlace con los Estados, como asistente de Dirección Artística del Festival Internacional de Teatro de Calle-Zacatecas de la Coordinación Nacional de Teatro del INBA de 2004 a 2007. Ha trabajado como productora ejecutiva de la Liga Mexicana de Improvisación, del Grupo Bochinche y del equipo de curaduría y producción para montar los pabellones mexicanos en la XI y XII Cuadrienal de Praga, donde los diseñadores mexicanos recibieron la medalla al mejor vestuario (2007) y mejor arquitectura teatral (2011). 

Forma parte del equipo de operación de la Compañía Nacional de Teatro, en el departamento de Producción Ejecutiva, bajo la Dirección Artística del Mtro. José Caballero (2003-2007) y del Mtro. Luis de Tavira (2008 a la fecha).

 

 

 

Sergio Carreón – Diseñador de imagen.

 

 

 

David Lynn – Gerente de elenco.

 

 

 

Octavio Michel – Director residente.

 

 

Actor y director egresado del Centro Universitario de Teatro (CUT) de la UNAM. Actualmente es el Director Residente de la Compañía Nacional de Teatro (CNT). Trabajó como actor de la CNT en Pascua dirección Héctor Mendoza; Ni el sol ni la muerte pueden mirarse de frentedirección Heidi y Rolf Albderlhaguen; Ser es ser visto dirigida por  Luis de Tavira; Egmontdirección Mauricio García Lozano; Horas de gracia dirigida por José Caballero; Zoot Suitescrita y dirigida por Luis Valdez; EndGame de Samuel Beckett, dirección Abraham Oceransky; El Circulo de Cal dirección Luis de Tavira; Carnada dirección Richard Viqueira; La Sota dirección José Caballero; y La Expulsión de José Ramón Enríquez, dirección Luis de Tavira, entre otras fuera de la CNT. Fue coordinador del proyecto de Radio Teatros de la CNT-UAM-Fonoteca Nacional. Ha remontado más de 8 proyectos de la CNT como director residente. En cine participó en Somos lo que hay escrita y dirigida por Jorge Michel Grau, seleccionada para la quincena de realizadores del festival internacional de Cannes y ganadora de múltiples premios internacionales, entre otras.

 

 

Litzaxaya Valdés – Asistente de la dirección artística.

 

  

 

Mónica Bolaños – Asistente de la coordinación ejecutiva.

 

  

 

Ana Gabriela Villasana  – Asistente de difusión y documentación.

 

 

 

César Carbajal – Asistente de medios electrónicos.

 

  Es egresado de la Licenciatura en Literatura Dramática y Teatro por la UNAM. Ha trabajado en el Equipo de Producción de la 32 Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil (FILIJ), como Verificador de Proyectos del Programa de Fomento a Proyectos y Conversiones Culturales, Productor de los proyectos escénicos de la Muestra de Arte Iberoamericano, Coordinador de oficiales de enlace Cuarto Encuentro de las Artes Escénicas, y Coordinador de los programas México en Escena, Artes Aplicadas Becas para Estudios en el Extranjero, del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. En materia de creación artística, ha dirigido los montajes Las Horas Oscuras. Dramaturgia Escénica con textos lorquianos y Bodas de Sangre de Federico García Lorca. Como productor trabajó en los montajes Entre la Muerte y lo etéreo, Monólogo poético, dramaturgia y dirección de Mauricio Estrada; y como asistente de producción en Zona Cero dramaturgia y dirección de Raúl H. Lira. Como docente ha impartido clase de Lengua Española, Taller de Lectura y Redacción a nivel secundaria y bachillerato, Humanidades I, II y V de la Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica de la Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Culhuacán del IPN, así como ayudante  de profesor de la Mtra. Soledad Ruiz en las asignaturas de Dirección I y II del Colegio del Teatro de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Actualmente está a cargo de los medios electrónicos en la Compañía Nacional de Teatro.

 

Fernando Santiago - Asistente de la gerencia de elenco

 

 

 

Coordinadores técnicos

 

 

Gerardo Samaniego – Coordinador de traspunte.

 

   

 

Marina Meza – Coordinadora de vestuario, peluquería y maquillaje.

 

 

Víctor Said Esparza – Coordinador de escenografía.

 

 

 

Antonio Solares – Responsable de ingeniería escénica.

 

 

 

Alejandro Carrasco – Coordinador de iluminación, audio y multimedia.

 

 

 

Benjamín Barrios – Responsable de utilería, pintura escénica y atrezzo.

 

 

 

Equipo técnico

 

Christian Núñez – Técnico de escenografía.

  

 

Alejandro Vázquez – Técnico de escenografía.

  

 

Luis E. Palacios – Técnico de escenografía.

  

 

Carlos Daniel Moreno – Técnico de escenografía.

  

 

Constanza Etchechury – Técnico de escenografía.

  

 

Iván Reyes – Técnico de audio, iluminación y multimedia.

 

 

Talya González Buenrostro – Técnico de audio, iluminación y multimedia.

  Es egresada de Escenografía de la Escuela Nacional de Arte Teatral (INBA) y de la Escuela Activa de Fotografía. Ha tomado los talleres: Diseño Escenográfico con Milan David, Iluminación con Gabriel Pascal y Diseño de vestuario teatral con Zak Malgorzata. Como diseñadora, coordinadora, realizadora y/o asistente de vestuario ha trabajado en los espectáculos Avenida Q de Felipe Fernández del Paso; Crímenes del CorazónEl miedo a los golpestres farsas breves, dirección Alejandro Velis; las óperas Frida e Ildegonda, para el Festival Cultural de Mayo 2007 en Guadalajara. También ha participado en: La muchacha sin retornoBixáaMartina y los hombres pájaro¿A dónde vas Jeremías?Dos de FoGrande y PequeñoEl enfermo imaginario y Ángel de mi guarda. Dirigidas por Manuel Lapayre, Bruno Bert, Felipe Fernández del Paso, Gilberto Guerrero, Raúl Araiza, Alberto Lomnitz, J. Antonio Cordero y Ricardo Cortés, para instituciones como INBA, UNAM e ITESM. Ha realizado exposiciones fotográficas en las galerías de la Escuela Activa de Fotografía y en la ENAT.

 

 

Melisa Varïsh – Técnico de audio, iluminación y multimedia.  

 

 

David Rodríguez Cosio – Técnico de traspunte.

  

 

Liliana Figueroa Vizzuett – Técnico de traspunte.

  

 

Jessica Herrera Vázquez – Técnico de vestuario, peluquería y maquillaje.

 

  

Nancy Aguilera – Técnico de vestuario, peluquería y maquillaje.

 

 

Óscar Ávila Villegas – Técnico de vestuario, peluquería y maquillaje.

  

 

A. Paulette Caro del Castillo – Técnico de vestuario, peluquería y maquillaje.

  

 

Isaac Nolacea Álvarez – Técnico de utilería, pintura escénica y atrezzo.

  

 

Javier Rodríguez – Técnico de utilería, pintura escénica y atrezzo.

 

  

Anabel Altamirano – Técnico de utilería, pintura escénica y atrezzo.

 

 

Paola Palacios – Técnico de utilería, pintura escénica y atrezzo.

 

 

Equipo de producción CNTeatro

 

 

Bertha Coutiño

 

 

Karina Riverón

 

  

Olivia Rodríguez

 

 

  

 

Servicio Social

 

 

Carmina Delgado - Traspunte

 

 

Citlalli Jiménez - Públicos

 

 

Xareni Hernández - Públicos

 

 

Alan Díaz Santiago - Vestuario

 

 

María Eugenia Hernández - Vestuario

 

 

Juan Pablo Ibarra - Vestuario 

 

 

 

Han sido también colaboradores de esta Compañía:

 

Philippe Amand, María Inés Cárdenas, César Rodríguez Salamanca, Gilberto Soberanes, Josefina Laris, Natalia Beristain, More Taffoya, Elizabeth Sánchez, Glenda Tejeda, Bruno Oseguera, Jacqueline Espinosa, Tizoc Fuentes, Esther Chaparro, Mafer Lomelín, Karina Vázquez, Arturo Durán, Jazzael Sáenz, Marcela Flores, Hugo Cabrera, Juan Francisco Solares, Tania Carvajal, Adriana Pérez Solís, Ramón Aceves, Ismael Carrasco, Igancio Ferreyra, Lauro García Zamora, Jaime Eduardo Galicia Figueroa, Gabriela Ayala, Érick Romero, Mario Eduardo D'León, Alan Ramírez Ayón, René Ramírez, Estela Fagoaga, Elda Ruth Hernández, Karen de la Mora, Fabiola Gutiérrez, Pako Nava, Alejandra Ballina, Sandra Espinosa, Julián de Tavira, Sonia Flores, Anareli Cervantes López, Citlalli Meza, Dafne Nava, Jaqueline Ramírez, Joseph Ramírez, Emmanuel Fragoso.